Ушаково – чемпион района

8 ноября 2017 - Администратор

В июне стартовал чемпионат Гагинского района по футболу, участие в котором принимали 6 команд: «Динамо» (Гагино), Ветошкино, Б.Арать, Юрьево, Итманово и Ушаково.

На протяжении трех месяцев на футбольных полях они сражались за звание лучшей команды района, было сыграно немало зрелищных, драматичных и результативных матчей, а главная интрига турнира сохранялась до последнего тура.
    Действующие чемпионы района – юрьевцы – свои полномочия сложили за несколько туров до финиша чемпионата, а на итоговое первое место в концовке претендовали сразу 4 команды: «Динамо», Ветошкино, Б.Арать и Ушаково.
    В решающем для обеих команд матче между динамовцами и ветошанами ожидалась борьба. Но борьбы не было. Как не было в этот вечер и полноценного футбола на стадионе «Нива». Грубая игра ветошан, многочисленные стычки, спорные судейские решения – всё это вылилось в два удаления вратарей в составе гостей уже в первом тайме. Вместо упорного матча зрители без особого интереса наблюдали за тем, как динамовцы устанавливают свой рекорд результативности, забивая голы на любой вкус. Итоговый счёт – 11:0, а «Динамо» этой победой лишило шансов на чемпионство сразу две команды: Ветошкино и Б.Арать.
    Центральная игра первенства Гагинского района состоялась 25 августа в Большой Арати. Она вызвала настоящий ажиотаж – десятки зрителей в этот вечер собрались на знаменитом большеаратском стадионе для того, чтобы узнать имя нового чемпиона района. Соперников хозяев – команду Ушакова – в этом матче устраивала только победа, при любом другом исходе на первом месте оставалось «Динамо».
    На своём поле футболисты Б.Арати способны оказать серьёзное сопротивление любому сопернику. Но в этот раз боевой настрой команды гостей на свой главный матч сезона сыграл решающую роль – уже на 12-ой минуте полузащитник Ушакова Павел Тарасов несильным, но точным ударом отправляет мяч в дальний угол ворот Юрия Гузнякова – 0:1. Быстрый гол раскрепостил ушаковцев, да и свободных зон в обороне хозяев стало больше. Этим незамедлительно воспользовался габаритный нападающий Александр Сидоров, ещё в первом тайме он дважды поразил ворота соперника – 0:3.
    Звонившим в перерыве матча динамовцам по телефону поступали неутешительные известия – первое место медленно, но верно уплывало из их рук в сторону Ушакова. К чести хозяев поля, во втором тайме бороться они не перестали, с пенальти отквитали один мяч, но на большее их не хватило. В концовке матча хет-трик оформил Александр Сидоров, и дело было сделано – 1:4. Финальный свисток потонул в победных криках ушаковских футболистов и их болельщиков: «Кто чемпионы? Мы чемпионы!»
    По словам капитана победителей Владимира Куликова, к этому успеху Ушаково шло не один год. Долгожданная победа стала возможной благодаря ответственному и серьёзному отношению всех футболистов к играм первенства, большую помощь команде на протяжении сезона оказывал глава Ушаковской сельской администрации С.В. Куликов (он же – вратарь команды) и тренер В.А. Шестаков (он же, по словам игроков, – «министр спорта» с. Ушаково).