Люди района

Офицер морской авиации

Сегодня мы публикуем материал, который принес в редакцию газеты Геннадий Иванович Соколов (г. Звездный), о нашем славном земляке, полковнике морской авиации военно-морских сил СССР Валентине Ивановиче Соколове.

3 мая 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1559 просмотров
Не стоит село без Хозяина

"Не стоит село без Праведника", - гласит русская пословица. Перефразируя её, можно с уверенностью сказать: "Не стоит село без Хозяина". Александр Викторович Углов по праву считается таким Хозяином в Курбатове. Он один из немногих на сегодняшний день коренных жителей этого села.

3 мая 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 776 просмотров
Марина Анатольевна Данилина

В Исуповском отделении связи безлюдно не бывает. Ежедневно с 9 до 12 часов жители села спешат сюда, чтобы сделать различные платежи, пополнить счет мобильного телефона, купить любимый журнал или газету, приобрести некоторые товары повседневного спроса. Так что у заведующей почтовым отделением Марины Анатольевны Данилиной практически нет свободной минуты. Вот и на этот раз у администраторской стойки толпились клиенты, работник почты быстро и уверенно выполняет все операции, стараясь, чтобы посетители не теряли в очереди свое время.

29 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1126 просмотров
Наталья Николаевна Курепчикова

Наталья Николаевна Курепчикова сравнительно недавно - около пяти лет - работает начальником и почтальоном ЛПС Ново-Благовещенское.

29 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1058 просмотров
Работает для людей

В народе говорят: "Красна изба не углами, а пирогами". Но если немного перефразировать эту поговорку, можно сказать, что любую избу красит гостеприимство ее хозяев.

29 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 889 просмотров
Заходите в наш дом - его двери открыты...

В канун праздника - Дня семьи, любви и верности мы рассказываем сегодня о семье Перепеловых.

29 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 964 просмотра
Нина Петровна Серова

Заслуженным авторитетом в коллективе филиала НОПО "Гагинское райпо" пользуется Нина Петровна Серова (на снимке). С 1983 года работает она в райпо в должности кассира.

29 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1033 просмотра
Вы в жизни моей надежный причал

На страницах районной газеты мне хочется рассказать о своих родителях, Юрии Григорьевиче и Лидии Дмитриевне Смысловых. Пусть это простая российская семья, но для нас, их детей и внуков, это самые близкие и уважаемые люди. Папа - коренной житель Гагина, а мама родом с Украины. Но судьба сделала все возможное, чтобы свести вместе этих двух людей.

29 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 896 просмотров
Молодёжь района. Алексей Максянин

Алексей Максянин родился и вырос в селе Ветошкино. Как отметил руководитель СПК "Ветошкинский" А. В. Мухин, Алексей - потомственный механизатор, пошел работать в сельское хозяйство по стопам своего отца.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 756 просмотров
Молодёжь района. Елена Красова

Об учительской профессии Лена Красова мечтала, еще учась в Ушаковской средней школе. Очень девочке нравились уроки своей первой учительницы Елены Сергеевны Гусевой.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1143 просмотра
Молодёжь района. Максим Федоров

На основании решения президиума Совета директоров учреждений среднего профессионального образования и при поддержке министерства образования Нижегородской области 25 мая в р. п. Большое Мурашкино прошла областная олимпиада профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности "Механизация сельского хозяйства". К участию в олимпиаде приглашались студенты десяти образовательных учреждений, в том числе и Гагинского сельскохозяйственного техникума.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 839 просмотров
Любое дело по плечу!

День молодежи для Марии и Алексея Денисовых - праздник особенный. Это день их знакомства, которое произошло несколько лет назад.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 787 просмотров
Есть такой парень

Часто от людей можно услышать фразу "Для всех хорошим быть нельзя". Знакомство с Александром Буровым в корне изменило это мнение. Дело в том, что все, с кем бы я ни говорила о молодом человеке, отзывались о нем с самой лучшей стороны. Его уважают друзья и коллеги по работе, ценит руководство автопредприятия. Добрый, отзывчивый, исполнительный, а главное, очень обязательный человек. За четыре года работы механиком ОТК к нему не было никаких претензий и замечаний.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1015 просмотров
Городская жизнь - не для меня

Семью Плотниковых в Березниках все знают. Пятерых ребятишек вырастили Анастасия Викторовна и Борис Александрович. Самая старшая, Людмила, решила остаться в родном селе. И сегодняшний наш рассказ мы посвятим ей.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 940 просмотров
Молодёжь района. Наталья Власова

В хирургическое отделение Гагинской районной больницы Наташа Власова пришла работать год назад после окончания Лукояновского колледжа. Кстати, учась в колледже, девушка проходила неоднократно практику в разных отделениях Гагинской больницы, поэтому знакомство с ее работниками состоялось еще в то время.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 988 просмотров
Быть активными и целеустремленными

Сегодня в Какине молодежи проживает не так уж много. В сравнении с восьмидесятыми-девяностыми годами ее убыло раза в три. А ведь были времена, когда в селе собиралась своя хоккейная команда, играли какинцы и в футбол, участвуя в чемпионате района. И пусть сегодня спорт среди сельчан по-прежнему культивируется, массовые его виды не практикуются по одной простой причине - в командах некому играть.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 873 просмотра
Секрет семейного счастья

Старые фотографии... Как много они могут рассказать о нашей истории, о людях, запечатленных на снимках. В семье Колбасовых фотографий много. Некоторые из них разместились на стенах уютного зала, большинство же в фотоальбомах, которые хозяйка дома Зинаида Васильевна очень бережно хранит. Рядом с поблекшими от времени черно-белыми соседствуют яркие цветные снимки. В этих трех альбомах фотохроника всей их большой семьи. Среди множества фото нельзя не заметить снимок молодого человека в солдатской гимнастерке образца военного времени. Это глава семьи Алексей Иванович в возрасте 23 лет. И сразу становится ясно, что не мог этот молодой человек оставить равнодушной юную учительницу Ивковской семилетней школы, когда в 1948 году приехал со службы домой на побывку. Случайная встреча в доме общих знакомых заставила сердце девушки биться чаще, а бравый солдат сразу же пригласил ее на свидание.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1009 просмотров
Отпуск на Родину

Лето 1945 года… Совсем недавно закончилась война. Торжественно и шумно отметили День Победы. Из Германии, с берегов Эльбы, артиллерийский полк, где я был командиром батареи, переехал в восточные районы, переданные Польше.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 755 просмотров
Мастерица на все руки

Поистине счастливым человека можно считать в том случае, если ему удалось полностью реализовать себя, найти дело по душе, если он чувствует себя нужным окружающим. Кто-то можем это оспорить, сказав, что "счастье у всякого не одинаково". Впрочем, каждый из нас - творец своего счастья.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1561 просмотр
Герой Советского Союза Алексей Иванович Платов

Родился 5 сентября 1923 года в селе Сыченки ныне Гагинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. Окончил девять классов Большеаратской средней школы, работал в колхозе.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1282 просмотра
Герой Советского Союза Дмитрий Аркадьевич Кузнецов

Родился в 1922 году в селе Гагино ныне Гагинского района Нижегородской области в семье служащего, ветеринарного врача. Русский. Член КПСС с 1943 года. С 1935 года жил в селе Большое Маресьево Лукояновского района Горьковской области. Здесь окончил среднюю школу. Работал старшим пионервожатым, учителем, заведующим отделом Лукояновского райкома комсомола.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 2097 просмотров
Герой Советского Союза Валентин Павлович Зверев

Родился 1 февраля 1924 года в селе Ляпня Большемаресьевского (ныне Гагинского) района Нижегородской области в семье потомственных крестьян. Русский.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1872 просмотра
Герой Советского Союза Владимир Александрович Галкин

Родился 22 мая 1908 года в селе Ушаково ныне Гагинского района Нижегородской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1929 года. Окончил 7 классов.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 2467 просмотров
Медаль за бой, Звезда - за труд!

Деревенские ребятишки в послевоенные годы рано приобщались к физическому труду. Начиная с 11-12 лет, родители брали их в поле, где подростки выполняли самые разнообразные, посильные возрасту работы. Вместе с отцом бороновал зябь, пахал пары и Ваня Вавилин из деревни Тяпино - будущий солдат.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 818 просмотров
Лицом к лицу с войной

В Гагинском музее хранится пожелтевшая от времени вырезка из фронтовой газеты. В ней под заголовком "Славные зенитчики" помещены две фотографии и подпись под ними: "Зенитный пулеметный взвод лейтенанта В. Г. Гурьянова сбил 9 немецких самолетов. На снимках: расчет сержанта Н. Михайлова, сбившего три неприятельских самолета, ведет огонь. В овале - кавалер двух орденов лейтенант В. Г. Гурьянов".

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 1173 просмотра
Дорогами войны

Орден Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" - вот далеко не полный перечень боевых наград бывшей фронтовички, жительницы села Тарханово Марии Яковлевны Агафоновой. Семнадцатилетней девушкой ушла она в ряды действующей армии, чтобы сражаться с ненавистным врагом за Родину, за счастье советских людей.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 828 просмотров
Воздушный бой

Это было в конце июня 1941 года на берегах реки Неман. Наш 251-й отдельный батальон связи прибыл в распоряжение мехкорпуса, который вел неравный бой с превосходящими силами фашистов. Было теплое летнее утро, чистое небо. В лесу тишина, как будто и нет войны. Но мы, тем не менее, были в повышенной боевой готовности. Штаб батальона расположился метрах в 300-400-х от моста через реку. Штабной автобус, на котором я был водителем, стоял замаскированный ветками деревьев, чтобы не было видно с воздуха фашистским летчикам.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 748 просмотров
В домике на окраине

- Живу, как Агафья Лыкова, - отшельницей, - пошутила Клавдия Егоровна Чуманкина при нашем знакомстве. И действительно, дом ее расположился на окраине села Итманово, до леса - рукой подать. По соседству с Клавдией Егоровной сейчас никто не проживает и главными ее "собеседниками" сегодня стали газеты и книги, которые она очень любит читать.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 873 просмотра
1300 дней и ночей

Вероломное нападение фашистской Германии на нашу Родину вызвало гнев и возмущение у всех советских людей. Многие миллионы из них уже 22 июня 1941 года обратились просьбой добровольно направить в действующую Красную Армию. В нашем Гагинском районе одним из первых добровольцев был Александр Алексеевич Бурлаков.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 922 просмотра
Вы можете им гордиться

Сергей Перепелов (на снимке) родился в с. Ушаково в семье служащих. Закончил 9 классов Гагинской средней школы, затем поступил в Гагинский сельскохозяйственный техникум, учился по специальности "бухгалтер". После окончания техникума Сергей был призван в Вооруженные Силы РФ.

28 апреля 2011 - Администратор | Подробнее | 0 комментариев | 993 просмотра