Гагинский район: история в цифрах

28 апреля 2011 - Администратор

Гагинский район был образован в 1929 году. В районе было 116 населенных пунктов, 23 сельских Совета, 86 тысяч человек населения, насчитывалось 15 тысяч крестьянских хозяйств. В селах тогда не было тракторов и автомашин, около 50 процентов хозяйств имели лошадей, три четвертых населения были неграмотными.

Урожайность зерновых составляла 5-6 центнеров с гектара, среднегодовой надой на корову - 1425 килограммов.
    В районе имелась одна средняя школа, две - неполных средних, на 2-3 села одна начальная школа.
    ***
    Коллективизация в районе была закончена, в основном, в 1934 году. На начало 1935 года насчитывалось 84 колхоза. В каждом населенном пункте был свой колхоз.
    В 1935 году от Гагинского района к Большемаресьевскому отошли Ляпнинский, Зверевский, Какинский, Ивковский, Итмановсий сельский Советы. В Салганский район: Александровский, Абоимовский, Кечасовский, Китовский, Салганский с/Советы. Первые пять Советов в 1957 году вновь вошли в Гагинский район.Женщины - основная рабочая сила колхозов в годы войны
    ***
    В январе 1934 года в районе была создана машинно-тракторная станция (МТС). Она тогда имела 44 трактора, 1 комбайн, 7 молотилок, 2 грузовых автомобиля. А уже в 1937 году в МТС было 76 тракторов, 8 грузовых автомобилей, 28 комбайнов.
    К концу 1938 года в районе насчитывалась 41 грузовая машина, 15 из них - в колхозах. Колхоз "Ударник" (Юрьево) имел 2 автомашины.
    ***
    В 1949 году в Гагине действовала небольшая тепловая электростанция. Специальным решением исполкома районного Совета было разрешено иметь в квартирах жителей по одной лампочке мощностью 25 ватт, а в учреждениях - 40 ватт. В квартирах не было никаких электроприборов и счетчиков.
    В ноябре 1959 года Гагино было подключено к государственной электросети. Электрификация сел района была завершена в 1963 году. В этом же году жители района стали использовать различные электрические приборы. Все больший размах приобретает радиофикация колхозных сел и деревень.
    ***
    В 1989 году территория Гагинского района составляет 1089 квадратных километров, население - 17,2 тысячи человек.
    В районе 68 населенных пунктов, одиннадцать сельских Советов, пятнадцать колхозов и два совхоза. Все семнадцать хозяйств работают прибыльно, уровень рентабельности 18,3 процента. В конце восьмидесятых в районе широкий размах получило жилищное и социально-культурное строительство.
    ***
Первый секретарь Гагинского РК КПСС Ф. И. Кузьмин (1964-1971 г.г.)    В 1998 году в Гагинском районе молодые люди в возрасте 16-29 лет составляют пятнадцать процентов населения района (2434 человека). Наибольший процент рабочей молодежи приходится на сельское хозяйство. Престиж шоферской профессии заметно упал в связи с сокращением объема работ и заработка. Основной костяк составляют трактористы и комбайнеры.
    Из тридцати депутатов Земского собрания района - трое молодых - до 30 лет.
    Из выпускников 9-х классов школ района 73 человека пошли обучаться в ПУ, 60 - в Ветошкинский сельскохозяйственный техникум, 82 человека продолжили обучение в средней школе.
    ***
    116 гагинцев служат в рядах Российской армии.
    ***
    На учете в Центре занятости молодежи до 29 лет - 65 человек, 36,95 процентов от числа безработных.
    ***
    На сегодня площадь Гагинского района составляет 1064 квадратных километра. В 67 населенных пунктах проживает 13381 человек.
    ***
    В районе действует 19 средних и общеобразовательных школ, одно среднее специальное учебное заведение, где также можно получить и техническое образование.
    ***
    На территории района 7 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 19 - малых и микро.
    Надой на корову в хозяйствах за прошлый год составил 4040 килограммов молока. Урожайность с одного гектара 25,1 центнера.
    ***
    В сельхозпредприятиях района насчитывается 231 трактор, 152 комбайна и 272 грузовых автомобиля.
    ***
    За 2008 год в Гагинском районе построено 22 дома.